+7 (495) 771-07-81
Заказать звонок
0
Ваша корзина пуста
Продолжить покупки

FAQ

Ответы на часто задаваемые вопросы
Вопрос Должность и фамилия кассира обязательно должны быть на кассового чек?
Да, согласно пункту 1 статьи 4.7 54-ФЗ, должность и фамилия кассира является обязательным реквизитом на кассовом чеке, выдаваемом покупателю, за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, где оформление чека происходит без участия кассира, в том числе при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети Интернет.
Вопрос ИП на патенте (ПСН) должен купить новую онлайн кассу и когда?
Вступившие в силу поправки 54-ФЗ предусматривают начало обязательного применения кассовых аппаратов с функцией передачи данных, так называемых "онлайн касс", для тех, кто  раньше был освобожден, в том числе ИП на патенте (ПСН), от этой обязанности, с 01.07.2018 г. При этом стоит учесть, что на сегодня (03.11.2017) в госдуме на рассмотрении находится законопроект, который предусматривает перенос срока обязательного применения ККТ нового поколения еще на один год -  до 01.07.2019 г.,  но только для организаций и ИП работающих в сфере услуг, а так же для индивидуальных предпринимателей без наемных работников из сферы торговли.
Вопрос Торговая точка в подземном переходе, интернет туда не подвели, телефон не ловит. Как при этом работать на кассовом аппарате?
Для работы на новых кассовых аппаратах подключение к интернет обязательно. Как вариант, приобрести небольшой аппарат с функцией подключения к интернет по GSM. Установить в него соответствующую сим-карту и периодически выносить для передачи данных на поверхность и пробовать сим-карты разных операторов, возможно какая то сеть будет работать в переходе.
Вопрос Как отменить ошибочно пробитый чек?
Отменить, удалить, исправить, оформленный на кассовом аппарате чек, нельзя, он отправляется в ОФД в том виде, каком был изначально оформлен. Если в чеке обнаружилась ошибка, то надо оформить чек возврата на всю сумму ошибочного чека, затем оформить правильный чек.
Вопрос Изменился адрес магазина. Какие необходимы действия с кассовым аппаратом?
При смене адреса установки ККТ, необходимо перерегистрировать аппарат на новый адрес, для этого подать в ФНС  заявление о перерегистрации ККТ в связи со сменой адреса установки в электронном виде или на бумаге. Получить новую карточку регистрации. В кассовый аппарат ввести новый адрес и выполнить перерегистрацию, замена ФН при этом не требуется.
Вопрос Как вести журнал кассира-операциониста по новой кассе?
Журнал кассира-операциониста вести и регистрировать в ФНС больше не требуется. ЖКО по форме КМ-4, также, как и другие формы КМ не упоминаются в действующей редакции закона 54-ФЗ.
Вопрос Где ИП должен регистрировать кассовый аппарат, если он прописан в Новосибирске, а работает в Москве?
Регистрации контрольно-кассовой техники для ИП и организаций возможна через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России при наличии квалифицированной электронной подписи или в любом налоговом органе по экстерриториальному принципу, т.е. подать заявление на бумажном носителе можно в любую инспекцию ФНС независимо от адреса регистрации налогоплательщика и места установки ККТ.  
Вопрос Надо ли в новых онлайн-кассах каждый год менять ЭКЛЗ, как в старых аппаратах?
ЭКЛЗ в новых аппаратах нет. Вместо неё стоит другой блок памяти - фискальный накопитель (ФН), у которого, в зависимости от варианта исполнения, срок эксплуатации составляет 13 или 36 месяцев. По истечении указанных сроков со дня активации необходима замена с перерегистрацией ККТ в ФНС. Так же срок эксплуатации ФН ограничен объемом его памяти - около 200000 чеков.
Вопрос Будет ли обязательным применение ККТ нового поколения при расчетах по ЕНВД и ПСН?
 Да, Федеральный закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» предусматривает применение контрольно-кассовой техники нового образца плательщиками ЕНВД, также, как и применяющим ПСН c 01.07.2018.
Вопрос Если кассовый аппарат отключится от интернета, он будет работать?
Да, будет, но не более 30 дней. Отчет начинается с даты формирования первого непереданного чека или отчета. При отсутствии связи с ОФД, все фискальные документы, условно говоря, накапливаются в кассовом аппарате, а при восстановлении связи всё, что накопилось отправляется к оператору фискальных данных.
Задать вопрос